Организация работ по охране труда
13.06.2024
1135

В организации, численностью менее 50 человек отсутствует штатный специалист по охране труда. Кто может выполнять эти функции?

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у такого работодателя службы охраны труда или специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации или уполномоченный им работник, а также допускается привлечение по гражданско-правовому договору организации или индивидуального предприниматель, оказывающих услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем (ст.223 ТК РФ).

Каким категориям работников выдается бесплатно 0,5 литра молока за смену?

Работникам в дни фактической занятости на работах, связанных с наличием на рабочем месте производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов независимо от продолжительности смены (п.2 Приложения N 1 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 16 февраля 2009 г. N 45н).

← Вернуться в раздел «Вопросы и ответы»

Политика обработки персональных данных