Условия труда, безопасное рабочее место
24.04.2024
1024

Поступил вопрос: Просьба дать пояснение по вопросу минимально необходимой площади для сотрудников использующих при работе ПК. Нормы регулируют площадь на одно рабочее место - не менее 4,5 кв. м. Но сколько может быть размещено ПК и оргтехники на одного сотрудника на этих 4,5 кв. м? Что такое рабочее место в данном случае, это один ПК с одним или несколькими мониторами? Или, это один стол и стул?

В ответ на Ваш вопрос об организации рабочего места сотрудников, использующих при работе персональные компьютеры сообщаем следующее.
В соответствии со ст.209 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее место – это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Оснащение рабочего места, используемое оборудование определяется работодателем самостоятельно с учетом требований к организации безопасного рабочего места, утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 774н. При этом рабочее место (рабочая зона), его размеры, взаимное расположение органов управления, средств отображения информации, размещение вспомогательного оборудования и инструментов должны учитывать требования к выполняемой работе в соответствии с государственными требованиями охраны труда.
Санитарные правила, которыми необходимо руководствоваться при организации рабочего пространства, утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 N 40 «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда».

Согласно п. 20.1 «МР 2.2.0244-21. 2.2. Гигиена труда. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда. Методические рекомендации», утвержденных главным государственным санитарным врачом РФ 17.05.2021, площадь на одно рабочее место пользователя ПЭВМ должна составлять не менее 4,5 м2 (п. 5.2 СП 2.2.3670-20) независимо от количества используемых устройств отображения информации (жидкокристаллические, плазменные, LED, OLED и другие мониторы).

Контроль за соблюдением санитарных правил, гигиенических нормативов и выполнением санитарно-профилактических мероприятий в организациях осуществляется в рамках производственного контроля.

В этой связи рекомендуем определение оптимального количества ПЭВМ и оргтехники без вредного воздействия для жизни и здоровья работника осуществлять в рамках проведения производственного контроля за условиями труда.

← Вернуться в раздел «Вопросы и ответы»

Политика обработки персональных данных