О запуске специального образовательного проекта для аккредитованных лиц
13.09.2019
12421

Национальный институт аккредитации Росаккредитации (НИАР) открывает аккредитованным лицам доступ к образовательному контенту по реализации требований международного стандарта ISO/IEC 17025:2017, размещенному на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации (НСА). Регистрация для получения бесплатного доступа, который будет осуществляться в течение 7 календарных дней, открывается 26 августа.

Проект реализуется в рамках Плана перехода участников НСА на применение международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», утвержденного приказом Росаккредитации от 9 августа 2019 г. № 144. Программа сформирована на базе учебного онлайн-курса, разработанного Азиатско-Тихоокеанским объединением по аккредитации (АРAC) по внесенным в стандарт изменениям (APAC ISO/IEC 17025:2017. Online Training Course on the changes to the standard), и состоит из видеолекций, презентаций и документов (АРAC) по применению международного стандарта ISO/IEC 17025:2017.

В образовательном проекте подробно рассматриваются изменения, внесенные в документ: термины и определения, общие и специальные требования: к беспристрастности, конфиденциальности, структуре испытательной и калибровочной лаборатории, к ресурсам, процессам, системе управления. Отдельное внимание уделено вопросам риск-ориентированного подхода к деятельности лаборатории, метрологической прослеживаемости, даны упражнения для самостоятельной подготовки. Все материалы курса переведены на русский язык.

Реализация данного проекта стала возможной благодаря подписанию Росаккредитацией в 2017 г. Договоренности о взаимном признании Азиатско-Тихоокеанской организации по аккредитации лабораторий APLAC MRA и членства в  APAC после слияния 1 января 2019 г. APLAC и PAC.

Данные для доступа на образовательную платформу НСА для прослушивания обучающего курса по переходу на ISO/IEC 17025:2017 будут направляться по мере поступления заявок на электронную почту аккредитованных лиц, указанную при регистрации. В связи с большим количеством заинтересованных лиц доступ к материалам курса будет осуществляться поэтапно.

В дальнейшем Планом перехода запланировано проведение семинаров с участием международных экспертов по изучению зарубежного опыта реализации требований международного стандарта ISO/IEC 17025:2017.

Все образовательные проекты НИАР для специалистов испытательных лабораторий разрабатываются исключительно на базе нового стандарта ISO/IEC 17025:2017.

Политика обработки персональных данных