Правила безопасности во время прогулок с детьми
01.06.2022
4622

 

 

Впереди нас ожидают теплые дни, прогулки в парках, на детских площадках и в лесу. В такие моменты легко расслабиться и потерять из виду своего ребенка.

Чтобы этого не произошло, придерживайтесь правил:

- Перед выходом в людное место сфотографируйте ребенка. Когда дети теряются, от стресса родители часто не могут вспомнить, во что те были одеты

- Постарайтесь одеть ребенка в яркое, чтобы можно было его легко заметить

- Положите карточку с вашими контактами в карман куртки ребенка. Научите ребенка: если он куда-то ушел и не может вас найти, нужно обратиться к взрослому и попросить о помощи, показав ему или ей карточку.

- Если ребенок никогда и ни с кем не говорил на улице, в момент паники он не сможет этого сделать. Поэтому тренируйтесь вместе с ребенком: предложите ему спросить у прохожих дорогу, время и т. п.

- Расскажите, какие взрослые «безопасные» — к кому можно обращаться за помощью, а к кому лучше не подходить.

- Если вы не смогли найти ребенка в первые 30 минут, параллельно обращайтесь в отделение ОВД и подавайте заявление о пропаже человека. - Утверждение, что заявление о пропаже человека можно подавать только через 3 дня – это МИФ. Дополнительно позвоните на горячую линию поискового отряда ЛизаАлерт  по телефону 8-800-700-54-52 или другие движения. Чем раньше начнутся поиски пропавшего – тем лучше!

- Если ребенок гуляет во дворе, родителям зачастую кажется, что это самое безопасное место. Однако потенциальных опасностей  очень много: незакрытые канализационные люки и двери в подвалы, неисправные качели и турники, разрушенные строения и строящиеся дома, движущийся по двору автотранспорт, бродячие собаки и т.д.

- Гуляя с малышом, еще раз обойдите двор и определите все опасные места. Не просто запрещайте ребенку там бывать, а доходчиво объясните риски:  в люк можно провалиться, а чужая собака может укусить.

- Под строгий запрет должно попасть посещение таких мест, как стройки, подвалы, чердаки, котлованы и овраги.

- Расскажи ребенку, что подходить к качелям можно только сбоку, а обходить их – на большом расстоянии. Садиться и слезать с качелей нужно только после полной их остановки. Ни в коем нельзя с них прыгать.

- Объясните ребенку о том, что нельзя бегать и прятаться возле припаркованных во дворе машин. Автомобиль может внезапно поехать, и водитель не заметит малыша.

- С маленькими детьми нужно всегда быть рядом во время прогулок и игр на улице.

Детей постарше научите так называемому правилу ЧЕТЫРЕХ НЕ:

1) никогда не разговаривай с незнакомцем,

2) никогда не садись в машину к незнакомцу,

3) никогда не играй по дороге из школы домой,

4) никогда не гуляй с наступлением темноты.

Политика обработки персональных данных