Топ-5 самых частых нарушений в сфере охраны труда
19.11.2021
4647

Невыполнение требований по охране труда считается административным нарушением, за которое налагается штраф на работодателя. Наши специалисты рассказали, какие нарушения в сфере охраны труда чаще всего фиксируются в столичных компаниях.

Отсутствие регулярного обучения и проверки знаний

Многие нарушения происходят от банального незнания требований по охране труда. Хотя по законодательству руководители и специалисты обязаны проходить соответствующее обучение при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

— На практике довольно распространена ситуация, когда в учреждении меняется директор, но про обучение нового должностного лица нормам охраны труда почему-то забывают. Казалось бы, несложная процедура. Однако за отсутствие протоколов по проверке знаний и удостоверения о прохождении курса инспектор по охране труда может не только оштрафовать организацию, но и отстранить руководителей от работы, — говорит директор «Московского городского центра условий и охраны труда» Юрий Овчинников.

 

Политика обработки персональных данных