В России запланирован эксперимент по внедрению системы дистанционного контроля на опасных производственных объектах
26.01.2021
5383

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2415, организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, смогут в 2021 году добровольно принять участие в эксперименте по внедрению дистанционной системы безопасности.

В ходе эксперимента вся обязательная документация, которая ведётся организацией, будет переводиться из бумажного в электронный вид, и заполнять её необходимо будет непосредственно в личном кабинете в новой системе. Программа в автоматическом режиме проанализирует эти сведения и при необходимости выдаст информацию об ошибках. Соответственно, организация сможет самостоятельно себя проверить и исправить нарушения, не дожидаясь прихода инспектора. Новая система также будет обрабатывать в онлайн-режиме и передавать в контролирующие органы информацию о технологических процессах, состоянии противоаварийных систем и возможных рисках возникновения опасных ситуаций. Это позволит спрогнозировать и предотвратить аварии. В целом на организации будет снижена административная нагрузка. Для внедрения новой системы не потребуется покупка дорогостоящего оборудования. Система представляет собой программно-аппаратный комплекс, который подключается к автоматизированным системам, уже действующим на производстве.

Организации, желающие принять участие в эксперименте, должны подать заявку в Ростехнадзор и заключить с ведомством соглашение о применении системы дистанционного контроля.

Политика обработки персональных данных