Введение четырехдневной рабочей недели законно
30.03.2021
5696

Роструд ответил на вопрос о том, законно ли установление предприятием четырехдневной рабочей неделе по 10 рабочих часов в день.

Ведомство отмечает, что при условии введения суммированного учета рабочего времени установка такого графика будет правомерной. В рамках суммированного рабочего времени общее количество рабочих часов за учетный период не должно превышать нормативного (ч. 1 ст. 104 ТК РФ). При четырехдневной рабочей неделе по 10 часов в день выходит 40 часов в неделю, как и при стандартной пятидневке, соответственно, такого превышения не происходит.

До 1 января текущего года практическое внедрение четырехдневного рабочего графика было осложнено действием п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03, в соответствии с которым продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна была вдвое превышать продолжительности работы. При 10-часовом рабочем дне работнику полагалось не менее 20 часов отдыха.

С 1 января указанные санитарные правила отменены. Их сменили СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», в которых аналогичных требований по длительности перерыва между сменами не установлено.

Политика обработки персональных данных