Юрий Овчинников выступил на заседании директоров в Префектуре ЮВАО
18.04.2024
4212

В последних числах марта состоялось заседание Совета директоров Юго-Восточного административного округа города Москвы, в котором приняли участие крупнейшие работодатели столицы.

На мероприятии обсуждались вопросы повышения квалификации работников в сфере науки и промышленности, а также актуальные проблемы в области охраны труда на промышленных предприятиях. Их подробно изложил в своем докладе директор Московского городского центра условий и охраны труда Юрий Овчинников. Он рассказал о методической и практической помощи работодателям Москвы по обеспечению безопасных условий труда, cокращению уровня травматизма и профзаболеваний.

«В 2021 году специалисты нашего центра выполнили экспресс-анализ по охране труда в 107 организациях Юго-Восточного административного округа Москвы. Результаты показали, что каждое второе предприятие выполняет требования  законодательства в полном объеме. Если говорить о нарушениях, то они связаны с отсутствием у работодателей системы управления охраной труда, процедуры оценки профессиональных рисков и регулярного обучения»,  —  поделился итогами Юрий Овчинников.

Чтобы сократить количество нарушений эксперты Московского городского центра условий и охраны труда организовывают вебинары, на которых подробно объясняют изменения в законодательстве, обсуждают алгоритмы действий специалистов в различных обстоятельствах, а также подходы к оценке профрисков и условий труда.

«В 2021 году мы организовали 77 семинаров, в которых приняли участие почти 500 работников Юго-Восточного административного округа. Такой интерес объясняется большим количеством нововведений в Трудовом кодексе, вступившим в силу в 2022 году. Речь, в первую очередь, о новой статье 218  «Профессиональные риски» и новом порядке обучения с 1 сентября этого года, который будет включать не только охрану труда, но и оказание первой помощи, правила использования средств индивидуальной защиты», —  пояснил Юрий Овчинников.

Специалисты центра готовы выступить своего рода ориентиром в новых требованиях законодательства и проводить консультации для всех работодателей Юго-Восточного административного округа. В ближайшее время список доступных услуг, включая онлайн-обучение по охране труда, будет опубликован на сайте Префектуры ЮВАО.

Справочно

Совет директоров Юго-Восточного административного округа города Москвы является общественным совещательным органом при Префектуре ЮВАО. Он создан в марте 2017 года с целью повышения эффективности взаимодействия предприятий и организаций с территориальными органами исполнительной власти Юго-Восточного административного округа города Москвы, а также выработки рекомендаций и предложений для сохранения и развития научно-производственного потенциала округа.

 

 

Политика обработки персональных данных